Реабилитационный Центр

+7-983-392-9595

+7-961-983-3887

8 (3852) 25-19-17  

E-mail:

Главная \ Полезные статьи \ Почему очень важно заниматься правильным воспитанием своих детей?

Почему очень важно заниматься правильным воспитанием своих детей?

Почему очень важно заниматься правильным воспитанием своих детей?

Ради интереса наберите в любом поисковике « Купить СПАЙС и СОЛЬ ДЛЯ ВАНН» и вы получите массу вариантов, подкупающих простотой приобретения и способами доставки.

Напомним и о том, что за последние пару десятилетий уровень наркотизации населения нашей страны вырос в разы, то есть каждое следующее поколение включает в себя всё больше наркоманов, из- за того, что болезнь передаётся по наследству (генетическая составляющая). Если говорить Русским языком: Чем дальше, тем страшнее!

И всё это- не преувеличение. Это правда; не приятная и пугающая, но признавать эту правду приходится. То же самое происходит и на улице: подросток не боится пробовать что то новое, тем более, когда видит эффект на своих сверстниках и ребятах постарше. «Подросток бессмертен. Все пули пролетают мимо.» Когда у тебя «вагон здоровья» и вся жизнь впереди, какие то там последствия вряд ли испугают нашего героя. Никто из его друзей ещё не умер от передозировки, в следствии не контролируемого употребления.

И вообще, подросток- это пластилин в руках его родителей и общества в целом. И, если вовремя не придать ему нужную форму, оперируя основами «правильного» нравственного и духовного воспитания, то приданием его характеру определённых свойств и качеств займутся обстоятельства. Тут уже куда ветер подует… А ведь все наши проблемы родом из детства. Не так ли?

На самом деле верный подход к воспитанию может пересилить даже «зов» генов. То есть, помогая правильно выстраивать систему ценностей, обучая социальным навыкам (общение с людьми), подавая пример своими поступками (будучи ролевыми образцами), родители могут научить своего ребёнка чувствовать себя комфортно в реальности, даже если, по праву рождения, их чаду суждено пожизненно испытывать тягу к изменению сознания путём введения в организм веществ, изменяющих сознание.

Но мы не склонны давать советы по поводу воспитания детей, поэтому вернёмся непосредственно к вопросу наркомании у молодёжи. Вообще- наркотическая зависимость подростков- одна из самых актуальных проблем в нашей стране. И мы не просто так взялись осветить именно «малолетнюю наркоманию». Мало того- сердце кровью обливается, когда видишь, как детишки «со свистом» прожигают жизнь, ещё не успев встать на ноги и понять, хотя бы от части, — зачем им эта жизнь дана, так ещё и лечению они поддаются труднее чем более взрослые индивидуумы. Хотя программа реабилитации не имеет различий по возрастному критерию.

Ну, начнём с того, что для того, что бы начать выздоравливать, зависимому необходимо увидеть последствия своего употребления и, хотя бы частично, осознать серьёзность сложившейся ситуации. Подростку тяжело делать оценку происходящего в силу своей незрелости: и жизненный опыт у них отсутствует, и наркотики сильно замедлили развитие, а то и деградировать заставили. Так же и родители часто путают проявления наркомании (замкнутость, перепады настроения и т. д.) с изменениями характера и поведения, присущего подросткам в определённый момент их взросления. Симптомы и признаки наркомании и вправду схожи с гормональными скачками подростков, но, если приглядеться повнимательней…

 

Кстати, находчивые тинейджеры придумывают всё новые и новые способы «обмануть» тесты на содержание наркотиков в организме. Тем более, что нынешние наркотики, в большинстве своём, очень трудно определить из- за постоянно меняющейся химической формулы ( см. спайс курительные смеси).

 

Советуем ознакомиться и с другими материалами, размещёнными на нашем сайте, которые помогут лучше понять проблему наркомании в целом и принять правильное решение, относительно шагов, которые необходимо предпринять, что бы спасти юношу или девушку, страдающего(щую) наркотической зависимостью. Ведь вы неспроста читаете эту статью.

 

Рекомендации для родителей «Как избавиться от созависимости»

Теги Наркология Подростки Помощь в зависимости Лечение наркомании